На сайте идет обновление цен, уточняйте актуальную стоимость у менеджеров магазина
spb@decanter.ru
Адреса
11:00 - 22:00
Магазин закрыт
Луначарского, 11/1, лит. А
Гаврская, 2, лит. А
Лесной пр-т, 8
Московский пр-т, 73к5
Ждановская, 45, лит. А

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Чем можно разбавлять коньяк

Время чтения ~ 7 мин

Кофе, кола или чай – с какими напитками смешивать коньяк?

Существует мнение, что разбавлять коньяк чем-либо недопустимо, так как это может испортить вкус и аромат благородного напитка. Но даже великие коньячные дома не согласны с этим. Например, Ришар Хеннесси как-то признался, что он добавляет в коньяк апельсиновый сок. Именно это и стало началом бесконечной череды экспериментов. И хотя многие сомелье выступали противниками смешивания крепкого алкоголя с другими напитками, это не помешало экспериментаторам создать множество популярных коктейлей.

Сочетание коньяка с соком, колой, чаем не считаются нежелательными. Наоборот, некоторые напитки помогают полностью раскрыть вкус и добавить букету новые нюансы.

Лучшие сочетания с другими напитками

Среди ценителей благородного напитка принято пить коньяк неразбавленным: сомелье не рекомендуют добавлять лед, так как это может испортить вкус. Вместо льда предлагается использовать Whiskey Stones (камни из специального материала), которые охладят алкоголь без изменения крепости и аромата.

Далеко не всем нравится крепкий алкоголь в чистом виде, поэтому на помощь приходят различные соки, чаи, газированная вода.

Самыми лучшими сочетаниями считаются:

  1. Соки. Сладкие напитки помогают раскрыть вкус коньяка, сделать его ярче и насыщеннее. Разбавлять крепкий алкоголь можно вишневым, яблочным, виноградным, гранатовым и любым цитрусовым соком. Соотношение должно быть 1:3 или 1:4, где 1 – это порция коньяка, а 3 или 4 – сладкий напиток.
  2. Кока-кола. С добавлением этого напитка получается популярный классический микс. Для того чтобы приготовить вкусный коктейль, нужно предварительно охладить оба напитка, после чего смешать их в соотношении 1:1. Также можно добавить кубики льда. Следует помнить что углекислый газ в коньяке с колой может вызвать быстрое опьянение.
  3. Чай. Поклонники коньяка по достоинству оценят такое сочетание. Чай нужно охладить, добавить дольку лимона и алкоголь. Содержимое тщательно перемешать. Легкая кислинка лимона идеально сочетается с коньяком, а охлажденный чай уменьшает крепость напитка. Считается, что алкоголь в сочетании с чаем обладает целебными свойствами: снимает головную боль, помогает при бессоннице, улучшает аппетит, согревает.
  4. Ликер. Получается фруктовый сладкий напиток с коньячным послевкусием. Сочетание коньяка с ликером поможет нормализовать давление и согреться в холодное время года.
  5. Кофе. Это единственный напиток, который отвечает правилу дегустации коньяка “три С” (Cafe, Cognac, Cigare). Для получения наибольшего эффекта нужно выпить немного кофе, потом – глоток коньяка, а следом выкурить ароматную сигару. Во время застолья можно запивать крепкий алкоголь холодным кофе, но следует помнить, что это создает сильную нагрузку на сердце и увлекаться таким сочетанием не стоит.
  6. Молоко. Такой коктейль способны оценить только истинные гурманы, хотя он считается полезным так как значительно снижает нагрузку на печень.

При желании можно смешать коньяк с минеральной негазированной водой. Это снизит крепость напитка, но полностью перебьет его вкус.

Важно знать! Категорически не рекомендуется смешивать коньяк с напитками пшеничного происхождения – пивом и водкой. Такой эксперимент может привести к серьезным последствиям. Сочетание с винными продуктами (вином, шампанским, ликером) допустимо – полученный напиток не только вкусен, но и полезен.

Топ 5 лучших рецептов коктейлем с коньяком

Мы собрали рецепты лучших коктейлей с коньяком, которые можно приготовить в домашних условиях. Под рукой должен быть шейкер или любая другая емкость, в которой можно смешать все компоненты.

«Бравый мачо»

Коктейль Бравый мачо

Коктейль для сильных духом и тех, кому не хватает кофеина. Растворимый кофе в рецепте можно заменить свежезаваренным эспрессо. Для приготовления понадобится:

  • коньяк – 35 мл;
  • кола или пепси – 350 мл;
  • растворимый кофе – ½ пакетика.

Все компоненты необходимо перемешать и распределить по бокалам. Это сочетание, несмотря на свою простоту, получается интересным и очень вкусным.

«Белое наслаждение»


Для приготовления понадобится:

  • молоко – 130 мл;
  • банан – 1 штука;
  • мороженое (пломбир или сливочное) – 250 гр;
  • коньяк – 25 мл.

Банан, очищенный от кожуры, нужно мелко нарезать. В блендере смешать молочные продукты (мороженое и молоко) до однородной массы, а после добавить остальные ингредиенты. В результате должна получиться сладкая однородная масса с небольшой пенкой.

Полученную смесь необходимо перелить в фужер и добавить коктейльную трубочку. По желанию можно украсить ободок бокала дольками банана.

«Кассиско»

Коктейль Кассиско

Освежающий коктейль идеально подойдет для жарких летних вечеринок. Вместо содовой можно использовать тоник. Для приготовления понадобится:

  • содовая – 80 мл;
  • ликер из черной смородины – 20 мл;
  • коньяк – 60 мл;
  • лимонный сок – 25 мл;
  • колотый лед.

В шейкере нужно смешать все ингредиенты, кроме содовой и льда – их добавляют отдельно. Полученную смесь следует перелить в бокал. Желательно использовать специальные фужеры для коктейлей. Сверху необходимо влить содовую и добавить лед. Подавать можно с коктейльной трубочкой и дольками лимона.

«Медовый месяц»


Для приготовления понадобится:

  • белое вино – 10 мл;
  • коньяк – 40 мл;
  • ликер Куантро – 10 мл.

Все ингредиенты нужно перемешать в шейкере и перелить в предварительно охлажденный фужер. Дополнительное украшение не требуется.

«Шампань-коктейль»

Шампань-коктейль

Необычное сочетание коньяка и шампанского считается вполне удачным, особенно при добавлении Демерары. Альтернативой шампанскому в данном рецепте может стать любое игристое вино, произведенное классическим методом. Для приготовления понадобится:

  • коньяк – 20 мл;
  • биттер Angostura – 2-3 капли;
  • шампанское – 100 мл;
  • коричневый сахар – 1 кубик.

На кубик сахара нужно капнуть ликером и подождать пока он впитается. Положить сахар в фужер, добавить остальные ингредиенты, все перемешать и подавать. В качестве украшения можно использовать дольки апельсина.

Еще больше популярных коктейлей, основой которых является коньяк, можно найти в этой статье. Пробуйте разные сочетания: классические и непривычные, которые позволят в полной мере насладиться потрясающим вкусом и ароматом благородного крепкого алкоголя.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация