На сайте идет обновление цен, уточняйте актуальную стоимость у менеджеров магазина
spb@decanter.ru
Адреса
11:00 - 22:00
Магазин закрыт
Луначарского, 11/1, лит. А
Гаврская, 2, лит. А
Лесной пр-т, 8
Московский пр-т, 73к5
Ждановская, 45, лит. А

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Аперитив и дижестив

Время чтения ~ 9 мин

Как пить и с чем подавать

Крепкие алкогольные напитки и вино можно подавать перед едой или после дегустации блюд. Какие-то из них предназначены для повышения аппетита, а другие – для улучшения пищеварения. В этом состоит основное различие между аперитивом и дижестивом. Попробуем разобраться с правилами выбора, разновидностями и небольшими секретами.

Аперитив: что это?

Апероль

Аперитивом называется напиток, который подают гостям перед основными блюдами. Он выполняет следующие задачи:

  • подготавливает рецепторы к восприятию пищи;
  • пробуждает аппетит;
  • способствует выделению желудочного сока для улучшения пищеварения.

В Европе существует традиция выпивать бокал спиртного для того, чтобы расслабиться и отдохнуть после рабочего дня. Аперитивы часто подают перед ужином или открывают ими вечер, когда в доме собираются гости. Подача аперитивов способствует началу непринужденной беседы.

За место под солнцем и право считаться местом рождения аперитива до настоящего времени борются Италия и Франция. В Италии таким напитком является вермут, который был изготовлен в Турине в 1786 году. Французы считают что именно Джозеф Дюбонне в 1846 году стал первооткрывателем аперитива.

Каким должен быть аперитив?


Сомелье предлагают четкое разделение напитков на аперитивы и дижестивы. Однако некоторым людям нравится “пропустить пару рюмок коньяка” перед ланчем или ужином, а другие предпочитают пить крепкий напиток после еды.

По этой причине правильным будет указание основных характеристик аперитива:

  • Крепость. Следует выбирать напитки без алкоголя или с его минимальным содержанием. В последнюю категорию входит спиртное крепостью до 25%.
  • Температура. Охлажденные аперитивы помогают разогреть аппетит и усиливают чувство голода. Горячие и теплые напитки лучше оставить до окончания трапезы, потому что они приносят насыщение.
  • Сладость. Сладкие напитки притупляют голод и способствуют уменьшению аппетита. Основная задача аперитива в том, чтобы настроить организм перед трапезой. Поэтому важно выбирать те напитки, в которых содержание сахара минимальное.

Также желательно, чтобы во вкусе спиртных и безалкогольных аперитивов присутствовала легкая горчинка. Рецепторы, которые реагируют на горечь, увеличивают выработку желудочного сока. В итоге это положительно сказывается на пищеварении.

Классические разновидности аперитива

Мимоза

Все аперитивы можно поделить на 3 группы:

  1. Одинарные. Это напитки, которые ничем не разбавляются и подаются без сопровождения. К ним можно отнести вермут, соки, шампанское, коньяк и многие другие напитки.
  2. Комбинированные.Они состоят из двух и более напитков. Например, можно одновременно подавать сок, воду и вино.
  3. Смешанные. Это классические коктейли. К эталонным вариантам относятся “Кир Рояль”, “Апероль Шприц”, “French 75”, “Мимоза”. Тем, кто предпочитает более крепкие напитки, следует обратить внимание на Dry Martini, “Негрони”, “Манхэттен”.

При выборе определенного аперитива следует учитывать температуру подачи: она не должна резко контрастировать с блюдом, которое подается после напитка. Например, не стоит пить ледяное пиво перед борщом, супом или другими горячими блюдами.

Детально о видах аперитивов


К самым популярным аперитивам относятся:

  • газированная и минеральная вода;
  • безалкогольные напитки (сок, сироп, биттер);
  • игристые и классические благородные вина, а также портвейны, вермут, шампанское;
  • охлажденное и крепкое пиво, сидр;
  • крепкие напитки (анисовые настойки, вермуты, другое).

Обратите внимание! Согласно французской классификации аперитивов в эту категорию можно добавить крепкие напитки с крепостью более 40%. К ним относятся абсент, виски, херес, ракия и многое другое.

Аперитив в разных странах: что, когда и где подают


Правила подачи и дегустации могут меняться в зависимости от страны:

  • Испания. Перед едой здесь подают вермут, сухие вина и херес. Гастрономические сочетания выбирают классические, из национальной кухни – тапас, орехи и маслины.
  • Франция. Основные предпочтения французов – разнообразные вина и кальвадос. Закуски: чипсы, тарталетки с паштетом, оливки, сыр, орешки и мясные нарезки.
  • США. Классическими американскими аперитивами являются коктейли. К ним относятся виски с содовой, “Негрони”, “Americano”, “Манхэттен” и другие.
  • Италия. Основным аперитивом считается вермут, коктейли “Апероль Шприц”, “Негрони”.
  • Великобритания. Британцы пьют хересы, мадеру, различные коктейли. В них могут добавлять огурец, свежие фрукты.
  • Греция. Местные жители предпочитают пить местную анисовую водку Ouzo, которую разбавляют холодной водой.

Правила подачи аперитива


Аперитив обычно подаются на подносах. На домашних застольях желательно выделить отдельную зону для подачи напитков, чтобы каждый гость имел возможность выбрать подходящий аперитив для себя.

Важно комбинировать безалкогольные и спиртные напитки. Лучше всего предлагать гостям разнообразие: коктейли, вина, холодную воду и многие другие напитки.

К аперитивам можно подбирать гастрономические сочетания: орешки, чипсы, тарталетки, оливки. Брать с тарелки их следует руками или при помощи зубочисток.

Дижестив: что это?

Коньяк

Дижестивами обычно закрывают трапезу. Они предназначаются для очистки вкусовых рецепторов и улучшения пищеварения. Еще одной задачей дижестива является продолжение вечера и приятное общение с гостями.

Дижестивы всегда крепче аперитивов. Количество оборотов может варьироваться от 25% и выше.

Как правильно выбрать дижестив?


При выборе дижестива важно учитывать следующие моменты:

  • сочетание с блюдами: важно, чтобы дижестивы продлевали удовольствие от трапезы, дополняли и не перебивали вкус еды;
  • гармоничное сочетание с другими напитками: дижестив, как правило, имеет большую крепость, чем аперитив.

Дополнительно при выборе можно учитывать негласное правило цвета: аперитивы всегда светлее, а дижестивы – темнее.

Разновидности дижестива


Дижестивы также могут быть одинарными, комбинированными и смешанными. К смешанным дижестивам относятся коктейли с добавлением сливок, шоты, кислые варианты Sour, Frozen и Frapper.

Одинарные дижестивы делятся на две категории по французской и англо-американской классификации:

  1. Французская классификация. Самыми популярными дижестивами считаются мадера, херес, граппа, коньяк и арманьяк, бренди, настойка “Егермейстер”, кальвадос и бальзамы на травах.
  2. Англо-американская классификация. К ним относятся десертные вина, портвейны, виски, ликеры и коктейли.

Эти две категории отличаются функциональностью и вкусом. Первые должны помогать пищеварению, их следует пить в течение всего вечера. Дижестивы французской классификации обычно подают после тяжелого плотного ужина.

Напитки англо-американского стиля идеально подходят для сопровождения легкого ужина. По этой причине дижестивы миксуют с сиропами, взбитыми сливками, медом, орехами, яйцами и соками.

Дижестив в разных странах: что, когда и где подают


Традиции подачи дижестивов в разных странах отличаются:

  • Испания. Здесь любят крепкие вина и поэтому в качестве дижестива могут подать мадеру, херес или портвейн. Также часто можно встретить ликер Patxaran.
  • Франция. Местные жители отдают предпочтение арманьяку, коньяку или кальвадосу.
  • США. В этой стране поздние ужины не приветствуются, а потому дижестивы не пользуются большой популярностью. Американцы могут выбирать в качестве дижестивов сладкие коктейли, соки, виски или коньяк, крепленое вино, кофе со взбитыми сливками.
  • Италия. Классическим дижестивом считается граппа, ликеры “Амаретто” и Amaro. Предпочтения итальянцев также различаются в зависимости от региона. В южных областях выбирают “Лимончелло”, а в Риме – самбуку.
  • Великобритания. Здесь дижестивы не получили сильного распространения. Еду обычно запивают кальвадосом, бренди, арманьяком или мадерой.

В этот список можно добавить Германию. Именно немцами была создана знаменитая настойка Егермейстер. Некоторые жители страны выбирают в качестве дижестива ароматный шнапс.

Правила подачи дижестивов


Дижестив, как правило, подают без гастрономической пары или сопровождают кофе, сигарой, долькой лимона. Напитки выносят на подносе с салфеткой и подают каждому гостю персонально в руки.

При выборе дижестива следует правильно сочетать его с аперитивом. От этого будет зависеть состояние здоровья гостей. Таким образом, после пива лучше дегустировать солодовый виски. Если в качестве аперитива подавали сладкий напиток, завершить трапезу стоит бальзамом или ликером.

Подведем итоги: в чем разница между аперитивом и дижестивом?

Дижестив

Основная разница между аперитивом и дижестивом заключается во времени подачи. Аперитивы пьют перед приемом пищи, дижестивы – после него.

Также существует другие отличительные черты:

  • цвет: аперитивы всегда светлее дижестивов;
  • крепость: напитки, предназначенные для начала трапезы, будут менее крепкими, чем для ее завершения. Также они могут быть безалкогольными;
  • сладость: самыми сладкими признаны дижестивы.

Единого правила выбора напитков для начала и завершения трапезы не существует. Следует пользоваться нашими советами и отдавать предпочтение любимым вариантам аперитивов и дижестивов.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация