На сайте идет обновление цен, уточняйте актуальную стоимость у менеджеров магазина
spb@decanter.ru
Адреса
Выходной
Магазин закрыт
Луначарского, 11/1, лит. А
Гаврская, 2, лит. А
Лесной пр-т, 8
Московский пр-т, 73к5
Ждановская, 45, лит. А

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Калькулятор алкоголя

Время чтения ~ 15 мин

Для водителей и не только

Поводов для праздников может быть много: дни рождения и корпоративы, душевная беседа или ностальгия по минувшим дням. Конечно, мы не советуем садиться за руль, если вы употребили алкоголь. Но если от спиртного никак не воздержаться, важно знать о допустимых дозировках и скорости его выведения из организма. Рассказываем, за сколько дней выветривается алкоголь из крови.

Содержание статьи

Допустимые нормы алкоголя

Вино

С 2013 года в России действует закон, который устанавливает пределы алкоголя в крови. Согласно дополнению к статье 12.8 КоАП РФ, допустимой нормой считается 0,35 промилле или 0,16 мг/л спиртного в выдыхаемом воздухе. Такой уровень алкоголя будет, если человек весом 60-70 кг употребит 150 мл вина, 40 мл водки или 300 мл пива.

Норма введена, чтобы не привлекать к ответственности водителей по ошибке, потому что погрешность в измерениях концентрации спиртного возможна, например, и после употребления кефира или кваса. Считают, что дозировка до 0,35 промилле практически не влияет на реакцию и управление автомобилем. Но чтобы понимать, когда нужно садиться за руль, важно знать, сколько выветривается алкоголь.

Степень опьянения и количество промилле


Для определения степени алкогольной интоксикации используют ориентировочную схему:

  • до 0,35‰ – отсутствие влияния опьяняющих веществ. Поведение нормальное.
  • 0,4–1,5‰ – легкая степень опьянения. Проявляется в сниженной концентрации, излишней активности, общительности. Человек ведет себя расслабленно и находится в приподнятом настроении.
  • 1,5–2,5‰ – средняя степень опьянения. Наблюдаются заторможенная реакция, нарушение координации движений, например, шаткость походки. Может появляться раздражительность, агрессия или грубость к окружающим.
  • 2,5–3‰ – сильная степень опьянения. Выражается в несвязной речи, полной потере координации, реже – провалах в памяти. Человек может потерять сознание.
  • 3–5‰ – тяжелое отравление. Приводит к потере здоровья или летальному исходу.

Обычно смертельное отравление наступает уже при 3‰ спиртного в крови, но все зависит от организма человека.

Важно! В 1 грамме чистого спирта содержится 0,015‰, соответственно, в 10 г чистого спирта – 0,15‰. Далее мы будем делать расчеты в граммах чистого спирта.

Скорость выветривания спиртного из организма

На скорость выветривания спиртного из организма влияет несколько факторов:

  1. Вес человека. Степень опьянения напрямую связана с массой тела. Чем больше весит человек, тем меньше времени понадобится для выведения спиртного. Например, после 0,5 пива для полного выветривания алкоголя мужчине весом 70 кг понадобится чуть больше 3 часов, а при массе тела 100 кг – 2 часа 11 минут.
  2. Количество выпитого. Чем больше спиртного вы приняли, тем медленнее будет работать печень – орган, который отвечает за очистку организма от токсинов. При большом количестве алкоголя печень не успевает перерабатывать его и отправляет обратно в кровоток, поэтому скорость выведения уменьшается.
  3. Здоровье печени. Чем чаще и больше вы пьете, тем сильнее страдает печень. Из-за этого спирт из организма выводится медленнее, а последствия употребления спиртного вы ощущаете намного ярче.
  4. Пол. Спиртное из организма женщины выводится на 15-20% медленнее, чем у мужчин.
  5. Крепость напитка. Количество чистого спирта в разных напитках отличается. Например, пиво выводится из организма быстрее, чем вино, а оно, в свою очередь, выветривается раньше, чем коньяк.

В среднем нормальной скоростью вывода спиртного считается 0,1‰ в час. Далее, разберем, как правильно рассчитать показатели.

Расчет скорости выветривания спиртного


Чтобы рассчитать, сколько выветривается алкоголь из крови, нужно следовать инструкции:

  1. Узнаем количество чистого спирта в 100 г алкоголя. Чтобы перевести миллилитры в количество чистого спирта, нужно умножить обороты на 0,79 г (это вес одного мл спиртного). Например, в пиве содержится 4% алкоголя, чтобы узнать точное количество спирта в 100 г, нужно провести расчеты: 4х0,79=3,16 г.
  2. Определяем точное количество чистого спирта в вашем бокале. Если вы употребили 500 г пива, то количество спирта в 100 г умножаем на 5. Получаем 3,16х5=15,8 г. Если же вы примете меньше или больше, например 300 г или 700 г, то нужно умножить количество спирта в 100 г на 3 или 7 соответственно.
  3. Рассчитываем, через сколько спиртное полностью выветрится из вашего организма. Для этого необходимо количество чистого спирта в порции разделить на массу тела в кг и показатель вывода спирта в час (0,1 г). Например, если вы мужчина, который весит 70 кг и употребил 500 г пива, то расчеты следующие: 15,8/70/0,1=2,26 часов или 2 часа 26 минут. Получается, что полностью алкоголь выветрится только через 2 часа 26 минут.

Такие расчеты применимы к каждому спиртному. Например, чтобы узнать, через сколько выветривается 250 гр вина с 12 оборотами, нужно 12 умножить на 0,79 и 2,5, а затем полученный результат разделить на ваш вес в кг и 0,1.

Калькулятор алкоголя

Пользоваться алкогольным калькулятором для водителей в 2023 году достаточно просто: нужно ввести свой вес, пол, указать количество спиртного. После этого система автоматически рассчитает показатели и вы поймете, можно ли вам садиться за руль.



Как употреблять спиртное правильно: все о разумном потреблении

Коктейли

Чтобы быстро протрезветь, нужно правильно пить, поэтому придерживайтесь нескольких рекомендаций:

  1. Не пейте больше одной порции за вечер. Понятие одной порции специалисты американской медицинской организации Mayo Clinic определяют так: 44 мл крепкого напитка (коньяка, виски, водки), 148 мл красного сухого крепостью 12%, 355 мл пива крепостью 5%.
  2. Перед торжеством не забудьте поесть, в идеале – плотно поужинать. Лучше всего, если это будет какое-то сытное блюдо, например, горячее первое или калорийное второе. Подойдут борщ, суп, запеченное или жареное мясо, колбаски. Если вы будете пить на голодный желудок, то спиртное быстрее распространится по организму, а на его выветривание понадобится больше времени.
  3. Двигайтесь. Если вы немного потанцуете или выйдете на балкон, улицу, чтобы подышать свежим воздухом, то алкоголь выветрится быстрее.
  4. Съешьте что-то, как только пропустите бокал. Правильная пища препятствует всасыванию спиртного в организм. Выбирайте овощи, нежирные сыры и постное мясо. При употреблении жирных продуктов процесс расщепления этилового спирта затрудняется.
  5. Пейте воду. Спиртное выводит жидкость из организма, поэтому важно запивать каждый бокал 200 мл чистой воды. Так снижается степень опьянения, вода “разбавляет” уровень алкоголя в крови. Главное, чтобы она была негазированной, иначе пузырьки быстрее разнесут спирт по организму.

Важно! Если вы пропустили бокал вина или другого спиртного, а затем вам следует сразу садиться за руль, то лучше повременить. Подвигайтесь, выпейте воды, подышите свежим воздухом. Подождите хотя бы час или два, когда уровень алкоголя в крови уменьшится.

Как быстро восстановить организм после употребления спиртного

За полчаса до употребления спиртного нужно принять сорбент. Подойдет «Энтеросгель», «Полисорб» или активированный уголь. Дозировку нужно смотреть в инструкции, например, в случае с активированный углем расчеты следующие: 1 таблетка на 10 кг веса. К моменту приема первого бокала средство начнет действовать, а потому спиртное расщепится быстрее.

Во время застолья или сразу после лучше принять «Панкреатин», «Мезим» или «Пензитал» – они способствуют работе желудка и нормализуют пищеварение. Также можно прибегнуть к более народным средствам:

  • выпить чай из трав с мочегонным эффектом, например, ромашкой, мятой, зверобоем, шиповником, шалфеем, чабрецом, липой или календулой;
  • добавить в чай имбирь, лимон или другой цитрусовый;
  • выпить крепкий черный чай, он стимулирует работу нервной системы;
  • принять контрастный душ или выйти на холодный свежий воздух;
  • растворить 2-4 капли нашатырного спирта в 100 г воды, чтобы вызвать рвоту.

После употребления спиртного также можно принять «Алка-Зельтцер», «Медихронал» или «Зорекс». Лучше делать это перед сном или на утро после.

Алкотестер: как он работает и как правильно использовать

Вино в бокале

Наиболее точный ответ, можно ли вам сегодня садиться за руль или нет, дает алкотестер трезвости водителей. Лучше всего использовать профессиональный, но если нет возможности купить такой, подойдет бытовая модель. Она может немного искажать показатели в меньшую или большую сторону, но если на дисплее нули, то этому можно доверять.

Чтобы алкотестер показал максимально точные результаты, нужно им правильно пользоваться:

  • подождите 20-30 минут после приема спиртного;
  • не курите перед тестом, потому что результаты будут искажены;
  • делайте равномерный выдох, средний по силе и идущий из нижней части легких;
  • не пользуйтесь алкотестером в помещениях с сильным запахом бензина, спиртного или растворителя, потому что это также повлияет на точность результатов.

Важно! Алкотестер может показывать минимальное количество спиртного в крови, даже если вы не пили. За счет специфики своей работы устройство считывает пары. Например, если вы прополоскаете рот водкой, но не будете ее глотать, то алкотестер все равно укажет на минимальную дозировку.

Алкотестеры бывают двух видов – с полупроводным или электрохимическим датчиком. Чтобы любая из моделей показывала точные результаты, нужно регулярно проводить калибровку (настройку) в сервисных центрах. Полупроводной алкотестер настраивают раз в три месяца, а электрохимический – раз в полгода.

О существующих ограничениях, связанных с продажей напитков онлайн, читайте в нашей статье Почему нельзя заказать алкоголь с доставкой на дом.


Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация