На сайте идет обновление цен, уточняйте актуальную стоимость у менеджеров магазина
spb@decanter.ru
Адреса
11:00 - 22:00
Магазин закрыт
Луначарского, 11/1, лит. А
Гаврская, 2, лит. А
Лесной пр-т, 8
Московский пр-т, 73к5
Ждановская, 45, лит. А

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Калорийность виски в 100 граммах

Время чтения ~ 4 мин

Сколько калорий в виски и как этот напиток влияет на фигуру?

Виски – это один из самых известных алкогольных напитков в мире. История его возникновения прежде всего связана с Шотландией и Ирландией, однако сегодня он производится в Японии и Индии, Канаде, США и в ряде других стран. Популярность напитка растет, а вместе с ней и интерес. Не в последнюю очередь он связан с влиянием алкоголя и его калорийности на здоровье и фигуру.

Немного истории

Изначально виски назывался “вода жизни” (Aqua Vitae) и производился исключительно в монастырях с лекарственной целью. Перечень болезней, которые можно было вылечить с помощью виски поражает воображение. В одной из сохранившихся книг XV века можно встретить следующие слова: “при умеренном потреблении, виски замедляет процессы старения, избавляет от меланхолии, способствует здоровому пищеварению, сохраняет молодость и задор”. Люди верили во все чудодейственные свойства напитка, а тот факт, что его можно было купить только у монахов лишь усиливал его славу среди простого народа.

Со временем технология изготовления напитка и его вкусовые качества значительно улучшились. Сегодня можно встретить большое разнообразие сортов виски:

  • солодовый,
  • зерновой,
  • купажированный,
  • кукурузный,
  • и даже гречишный.

Различия также связаны и с выдержкой. Производители экспериментируют не только с породами европейского и американского дуба, но и с финальной довыдержкой в ранее использованных бочках, например из-под хереса, мадеры или текилы.

Энергетическая ценность

Крепость напитка варьируется в пределах 40-68%. Обычно калорийность виски в 100 граммах составляет 235 кКал. Естественно, что чем выше градус, тем больше калорий в напитке. Некоторые особо крепкие сорта достигают 480 кКал на 100 г. Все это так называемые “пустые калории” и они практически не влияют на пищевую ценность.

Крайне важно обращать внимание на то, что подается в качестве гастрономической пары к виски. Потому что после приема спиртного процесс нормального усвоения БЖУ прекращается, а еда откладывается в виде жирового запаса. Как итог, калории от алкоголя не влияют на массу, зато могут активно способствовать ее росту.

Как пить виски

Виски со стейком

Виски рекомендуется пить в чистом виде при комнатной температуре, наслаждаясь цветом напитка. Палитра варьируется от светло-золотого или бледно-соломенного до янтарного, кирпичного и темно-коричневого. Для того же, чтобы максимально оценить аромат напитка, специалисты рекомендуют добавлять в бокал каплю воды комнатной температуры.

Пить купажированный скотч можно и с другими напитками. Например, одним из самых популярных изобретений современности является коктейль “виски кола”. Его активно подают в различных барах и ресторанах, но очень просто приготовить и дома. Смешайте виски, колу и лед в нужных пропорциях (обычно 1 к 2 или 1 к 3), и напиток готов. Он отлично подойдет для тех, кому не очень нравится вкус спиртного.

Для того чтобы снизить энергетическую ценность и калорийность коктейля лучше использовать колу Zero и больше льда. Это станет еще одним отличным способом для поддержания красоты фигуры.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация