На сайте идет обновление цен, уточняйте актуальную стоимость у менеджеров магазина
spb@decanter.ru
Адреса
11:00 - 22:00
Магазин закрыт
Луначарского, 11/1, лит. А
Гаврская, 2, лит. А
Лесной пр-т, 8
Московский пр-т, 73к5
Ждановская, 45, лит. А

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Каберне совиньон – описание сорта

Время чтения ~ 13 мин

От географии производства до гастрономических рекомендаций

Каберне Совиньон — одно из самых популярных красных вин. Нередко его можно встретить на праздничных столах при проведении застолий и торжественных мероприятий. Каберне Совиньон характеризуется ярко выраженной танинностью и довольно высокой крепостью. Благодаря распространенности одноименного сорта винограда, это вино также отличается привлекательной ценой.

География производства

Красное вино в бокале

Каберне совиньон считается исконно французским сортом винограда, а значит, одноименные вина производятся на территории Франции. Однако, так было только в период зарождения и становления виноделия. В настоящее время популярные напитки из этого сорта винограда изготавливаются практически всеми странами мира. Лидерами по производству и экспорту вина Каберне Совиньон являются следующие страны:

  • Франция. Сорт винограда выращивают в регионе Бордо, в основном в Медоке, Граве и Пойяке (левый берег реки Жиронды). На правом берегу ягоды тоже выращивают, но их объем не так велик и уступает виноградникам Каберне Фран и Мерло. На регион Бордо приходится 60% объема выращенного винограда и производства вина Каберне совиньон.
  • Чили. Расположение этой страны уникально для развития виноделия. Благоприятный климат и сочетание морского воздуха с пустыней наделяют виноград самыми лучшими качествами. Вино производят в долинах Рапель и Майпо. Напитки отличаются легким ароматом трав и насыщенными нотками черных спелых фруктов.
  • США. Винный критик Кевин Дей считал, что игнорирование сорта Каберне совиньон означает пренебрежение золотым стандартом красного вина. Оказывается, в США этот сорт винограда распространен в большинстве округов: Оклахоме, Техасе, Вирджинии, Вашингтоне, Северной Каролине и долине Напа. В 1976 году, когда вино, изготовленное в Америке, получило самые высокие оценки в Париже, стало понятно, что хорошие вина могут производиться не только во Франции.
  • Италия. Впервые сорт винограда Каберне совиньон появился в Пьемонте в XIX веке. Сейчас же лидером по выращиванию и производству вина считается Тоскана. Супертосканские напитки обладают пикантным вкусом с небольшой горчинкой.
  • Аргентина. Большие объемы вина Каберне Совиньон производят в регионе Мендос. Аргентинские виноделы производят напитки из одноименного сорта винограда, а также смешивают его с разными сортами, например, с Мальбеком и Мерло. Именно Аргентина славится своими молодыми и зрелыми фруктовыми винами с длительной выдержкой.
  • Австралия. Виноград используют не только для производства одноименного вина, но и сочетают с Ширазом. Благодаря этому подчеркивается танинность Каберне совиньона. Самым старым виноградником, где с 1885 года выращивают знаменитый сорт, считается Penfolds Block 42. Ведущими регионами виноделия признаны Кунаварра и Маргарет-Ривер.
  • Южная Африка. Вина, изготовленные на этом континенте, признаны самыми легкими. Они обладают высокой кислотностью и вместе с тем сбалансированным вкусом. Выращенные в этих местах ягоды Каберне совиньона имеют яркий фруктовый аромат благодаря прохладному влажному климату.
  • Новая Зеландия. Каберне совиньон, выращенный на этих территориях, обладает ягодным ароматом, а вина получаются полнотелыми и танинными. В выдержанных новозеландских напитках можно ощутить нотки сандалового дерева и табака.

В зависимости от местонахождения терруара будут различаться органолептические свойства вин. При этом у всех напитков Каберне Совиньон есть и общие черты: они обладают высоким уровнем танинов и крепостью.

Процесс производства вина

Процесс изготовления вина Каберне Совиньон ничем не отличается от приготовления других благородных напитков. Технологию производства можно разделить на несколько этапов:

  • Подготовка сырья. Для этого виноград собирают и отбирают только лучшие ягоды. Если есть признаки деформации, трещины, такую гроздь утилизируют.
  • Настаивание винограда или мацерация.
  • Ферментация. Обычно она проходит при температуре, равной +30°С.
  • Выдержка в дубе. Она длится в течение 9-18 месяцев. При этом каждый производитель выбирает подходящие для своей продукции бочки: из американского или французского дуба.
  • Фильтрация. Все мелкие частицы, которые могут дать осадок, удаляются из вина. Кроме того, в напиток при необходимость добавляются специальные ингредиенты для снижения высокой танинности.
  • Разлив по бутылкам. После этого вино отправляют на продажу.

Обратите внимание! Изначально каждый винодел должен определиться со следующими технологическими моментами: будут использованы только ягоды Каберне совиньона или нужно добавить Каберне фран, Мерло, Шираз; а также когда следует произвести купажирование – до, во время или после ферментации; сколько времени будет созревать вино.

Помните, что молодые вина Каберне совиньон отличаются резкостью и высокой кислотностью, а вкус более выдержанных напитков становится мягче и благороднее.

С какими сортами винограда чаще всего смешивают

Казалось бы, для изготовления вина Каберне Совиньон следует использовать только одноименный сорт винограда. но это далеко не так. Чаще всего напитки производят путем купажирования. Для этого могут смешивать:

  • Каберне совиньон. Для вина из этого сорта характерны оттенки черного перца, фиалок, табака, графита и свежих фруктов. Детально об этом сорте винограде можно прочитать здесь.
  • Мерло. Отличается сахаристостью и оригинальной пасленовой ноткой.
  • Мальбек. Виноград обладает нотками черешни, сливы и ежевики. При смешивании с другими видами ягод этот сорт доминирует и окрашивает готовый напиток в темно-фиолетовый цвет.
  • Санджовезе. В вине раскрывается тонами трюфелей, пряностей и специй. А если напиток молодой, в нем можно ощутить нотки спелой земляники и ягодного джема.
  • Темпранильо. Отличается широкой вкусовой палитрой, в которой ощущаются вишня, табак, шоколад, чернослив и черная смородина.
  • Шираз или Сира. Идеальный технический сорт винограда. Он наделяет напитки темно-фиолетовым цветом, насыщенным фруктовым ароматом и плотной текстурой.
  • Пти Вердо. При выращивании в холодном климате он придает вину легкую терпкость. А если виноградная лоза растет в теплом месте, то напиток наполнится уникальным фруктовым вкусом.
  • Каберне фран. Привносит в вино нотки малины, листьев смородины, овощные оттенки и фиалковые тона.

Каждый из сортов винограда используется для купажирования в определенных странах. Например, смешивание Каберне совиньона с Санджовезе характерно для Италии, с Ширазом – для Австралии, с Темпранильо – для Испании.

Органолептические свойства напитка

Бокал красного вина

Ароматический и вкусовой букеты вина Каберне совиньон отличаются в зависимости от используемых сортов винограда. Однако, между разными напитками есть много общего:

  • вкус: основной акцент делается на ягодных нотках черной смородины и ежевики, также можно ощутить характерный древесный вкус с тонкими оттенками кожи, который появляется благодаря созреванию в бочках;
  • аромат: для вин Каберне Совиньон характерны оттенки специй, шоколада и вишни;
  • цвет: у Каберне Совиньон он всегда насыщенный, темно-красный.

Обратите внимание! Довольно часто во вкусе и аромате Каберне Совиньон можно уловить нотки ванили, табака, зеленого перца и темных фруктов.

Кроме того, напиток отличается полнотелостью и высоким содержанием алкоголя. Так, в зависимости от производителя, этот уровень может меняться: французские вина обычно обладают крепостью в пределах 13,5%, чилийские и австралийские – 14,5%, а иногда и более 15%.

Правила подачи и дегустации

Каберне Совиньон – это уникальное вино, которое может храниться до 20 лет без изменения уникальных органолептических характеристик. Для того, чтобы получить удовольствие от ароматического букета этого благородного напитка, необходимо его правильно подавать и дегустировать.

Бокалы и температура


Красное Каберне Совиньон нужно хранить при температуре +10-13°С в темном месте и следить, чтобы свет не попадал на напиток. Кроме того, бутылка должна лежать на боку: только в таком положении пробка останется влажной и не окислится.

После открытия бутылки вину нужно дать немного времени, чтобы оно насытилось кислородом и максимально раскрыло вкус. Для этого следует откупорить бутылку и оставить Каберне Совиньон настаиваться в течение часа. Если есть возможность, желательно перелить вино в декантер.

Для подачи следует использовать классические бокалы для красного вина формы “Бургундия”, “Бордо” или “Гран Крю”. При этом температура напитка должна быть около +15-18°С.

Гастрономические сочетания


Благодаря плотности, танинности и высокой кислотности вина, его принято пить в сочетании с разнообразными блюдами. Идеальными гастрономическими сочетаниями считаются:

  • мясо: жирный стейк, шашлык, отбивные, бургеры и ребрышки из баранины, говядины или свинины;
  • сыры: лучше всего подавать голубые (горгонзолу) и твердые сорта (чеддер, гауду);
  • морепродукты: желательно подавать их не в чистом виде, а в составе пасты, ризотто или приготовить в сливочно-чесночном соусе;
  • овощи: можно запечь с сыром брокколи или брюссельскую капусту;
  • шоколад: лучше всего выбирать черный, с большим содержанием какао.

Обратите внимание! Мясо можно подавать с острыми соусами, они хорошо подчеркнут танинность вина.

Также по желанию можно украсить блюда тимьяном, розмарином или базиликом. Эти ароматные травы помогут раскрыть эвкалиптовые и кедровые оттенки Каберне совиньон.

Лучшие вина Каберне Совиньон

Для того, чтобы не тратить много времени на выбор лучшего вина Каберне Совиньон, предлагаем несколько вариантов самых популярных напитков по версии наших кавистов:

  1. Silver Oak Cellars Alexander Valley. Красное сухое вино из США славится своим необычным ароматом. Яркий насыщенный букет раскрывается нотками шалфея, чернослива и других черных ягод, кокоса, табака, специй и ванили. Во вкусе, богатом танинами, можно ощутить оттенки кедра, темных ягод и пряностей.
  2. Penfolds Bin 407. Австралийский напиток, который отличается от других своей структурированностью и глубиной аромата. С первого глотка вино раскрывается тонами виноградной лозы, масла, ежевики, помидорных листьев и черной смородины. В его послевкусии ощущаются ореховое мокко и вишня.
  3. Lokoya Mount Veeder. Дегустаторы называют это вино настоящим наслаждением в бутылке. Напиток вобрал в себя самое лучшее от богатой почвы и горного климата. Интенсивные ароматы фиалки, ежевики и черники обволакивают, а на втором плане ощущаются нотки диких трав и трюфеля.
  4. Lapostolle Casa Le Petit Clos Clos Apalta. Чилийское вино обладает уникальными характеристиками. Несмотря на элегантный вкус, каждый глоток напитка представляет собой настоящий фруктовый взрыв. Нотки черники, красной вишни и спелой сливы дарят незабываемое послевкусие и аромат.
  5. Chateau Lynch-Bages Grand Cru Classe Pauillac. Настоящее французское вино из Бордо имеет весьма насыщенный экзотический вкус. В этом напитке собрано все самое лучшее и изысканное: нотки эвкалипта, кедра, шоколада и спелых фруктов.

Вино следует дегустировать не спеша, наслаждаясь каждым глотком! Только тогда можно получить настоящее удовольствие от танинного Каберне Совиньона.

Интересные факты о винах Каберне Совиньон

Вино Каберне Совиньон популярно во всех уголках мира. Однако, многие считают этот напиток классическим французским красным, не уделяя внимание деталям. Существуют интересные факты, которые помогут узнать Каберне Совиньон с несколько другой стороны:

  1. Напиток пользуется популярностью в Китае. Жители Поднебесной очень любит красные вина, среди которых именно Каберне Совиньон стал лидером по продажам.
  2. Каберне Совиньон из Калифорнии превзошел классическое французское вино. Эксперты в 1976 году во время слепой дегустации отдали первое место именно ему.
  3. Происхождение винограда Каберне совиньон было определено с помощью ДНК-теста. Оказалось, этот сорт был выведен в результате скрещивания Совиньон Блана и Каберне Фран.
  4. В Америке существует праздник, посвященный Каберне Совиньон и проводится он с 2010 года.

Также исследователи доказали, что танинность вина Каберне Совиньон является плюсом, а не минусом. Напиток способствует правильному перевариванию пищи, из-за чего именно его принято подавать к жареному мясу и стейкам.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация