На сайте идет обновление цен, уточняйте актуальную стоимость у менеджеров магазина
spb@decanter.ru
Адреса
11:00 - 22:00
Магазин закрыт
Луначарского, 11/1, лит. А
Гаврская, 2, лит. А
Лесной пр-т, 8
Московский пр-т, 73к5
Ждановская, 45, лит. А

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Глинтвейн: горячее вино со специями и пряностями

Время чтения ~ 12 мин

Готовим глинтвейн дома

Глинтвейн – это по-настоящему рождественский напиток. Традиционно его употребляют в преддверии праздничных дней или в холодное время года практически во всех странах мира. Вкусный горячий коктейль не только согревает и дарит прекрасное настроение, но и обладает рядом полезных свойств. Состав напитка гениально прост: достаточно смешать и подогреть специи, сахар и красное вино. Благодаря этому простому рецепту, приготовление глинтвейна создает огромные возможности для фантазий и экспериментов.

История происхождения напитка

Глинтвейн с вином

Историки считают, что рецепт глинтвейна или “пылающего вина” был известен еще в эпоху Древнего Рима. Первое упоминание об этом напитке нашли в поваренной книге Марка Гавия Апиция, написанной в I веке н.э. В те времена знаменитый глинтвейн варили из вина, перца, лаврового листа, меда, фиников, шафрана и смолы мастикового дерева. Несмотря на распад Римской империи, напиток продолжил свое существование.

В Центральной и Северной Европе во времена Средневековья современный глинтвейн называли “гипокрас”. Такое название напиток получил в честь древнегреческого врача. Тогда вино с пряностями пили холодным, а в качестве основного ингредиента добавляли траву галангал. Из-за дороговизны специй гипокрас мог позволить себе не каждый, но со временем ингредиенты стали более доступными и напиток обрел популярность и среди людей с небольшим достатком.

Первое упоминание о современном глинтвейне нашли в Дрездене (Германия). Именно немецкий Glühwein является классическим напитком, который сейчас готовят в холодное время года. Рукописный рецепт, датированный 1843 годом, хранится в Саксонским государственном архиве.

Еще одно важное событие в истории глинтвейна произошло в 1956 году. Именно тогда в небольшом городе Аугсбург предприниматель Рудольф Кунцманн разлил напиток по бутылкам. Он получил штраф за использование сахара, потому что в виноделии на тот момент этот ингредиент был запрещен. Однако, вскоре это правило отменили.

Из чего делают глинтвейн

Современный глинтвейн состоит из нескольких ингредиентов – вина, специй и сахара. Выбирать составляющие следует тщательно, так как любой продукт может не только раскрыть вкус и подчеркнуть особенности напитка, но и испортить их.

Какое вино выбрать


При выборе вина для глинтвейна желательно учитывать несколько правил:

  • не использовать напитки, которые выдержаны в дубовых бочках: они будут сильно горчить. Обратить внимание следует на вино с выдержкой не более 2-3 лет;
  • отдавать предпочтение сухим винам с низким содержанием танинов, потому что они легкие, практически не содержат сахара и лишних примесей;
  • выбирать благородный напиток крепостью не менее 7-12 градусов;
  • не покупать дорогое вино, так как это считается признаком дурного тона;
  • использовать только натуральные напитки, а не порошковые винные продукты.

Для приготовления глинтвейна подходят красные и белые вина. Важно, чтобы они были не сладкими и не десертными. Лучше всего подойдут сухие или полусухие напитки.

Красные вина считаются классическим вариантом. Идеальными станут молодые сортовые напитки без ярко выраженного ароматических и вкусовых нот. Следует обратить внимание на грузинское красное сухое «Badagoni», «Saperavi», французское красное сухое «Partager», испанское красное сухое «Torre Abalde» и многие другие. Лучше всего применять вина, изготовленные из винограда Пино Нуар, Мерло, Каберне Совиньон, Саперави или Мальбек.

Белые вина используются реже, хотя они делают глинтвейн не менее ароматным и вкусным. Такие напитки раскрываются нотами яблок, цитрусовых и груши. Следует выбирать не слишком кислые вина, так как при нагреве они могут стать еще кислее. Обратите внимание на крымское белое сухое «Крымский сомелье», молдавские белые сухие «Bostavan Viorica» и «Bostavan DOR Chardonnay». Желательно обращать внимание на напитки из сортов винограда Виорика, Мускат, Рислинг, Совиньон блан, Шардоне.

Специи и приправы


Специи в составе глинтвейна играют основную роль. Именно они придают напитку пряный аромат и легкую горчинку. Очень важно правильно выбирать специи. Сразу добавлять всевозможные пряности в напиток не нужно, достаточно около 5 разных приправ.

Самыми основными считаются:

  • гвоздика: она отвечает за слегка терпкий запах, но использовать ее нужно крайне аккуратно – по 1 не раскрытому бутону на 100 мл вина, иначе напиток получится жгучим;
  • корица: добавляет напитку характерную горчинку, терпкость и насыщенность;
  • кардамон: обладает рядом полезных свойств, а в глинтвейне раскрывается имбирными нотками;
  • ягоды барбариса: они придают легкую кислинку;
  • перец: с ним нужно быть аккуратнее, иначе напиток будет не пикантным, а острым;
  • звездочки аниса или бадьяна: придают напитку неповторимый восточный аромат;
  • цветы шафрана: с ними напиток приобретает пикантный привкус и золотистый цвет.

Также в глинтвейн можно добавить имбирь, мускатный орех, лавровый лист, кориандр, мяту, фруктовые соки, цитрусовые, ягоды и фрукты. Можно использовать самые разные составляющие, учитывая личные предпочтения.

Обратите внимание! В напиток добавляют сахар по вкусу или мед. Добавлять сладкую составляющую необходимо по мере того, как глинтвейн будет остывать – его температура должна быть не выше 40°C. При более высокой температуре мед потеряет свои целебные свойства.

Классический рецепт глинтвейна

Глинтвейн в бокале

Существует безграничное множество рецептов глинтвейнов. Они отличаются количеством используемых специй, в результате чего напитки могут раскрываться необычными ароматическими нотками.

Мы предлагаем приготовить глинтвейн по классическому рецепту. Для этого нам понадобятся:

  • 1 бутылка красного сухого вина;
  • 6 бутонов гвоздики;
  • 100 мл воды;
  • 1 щепотка корицы;
  • 1 апельсин;
  • 2-3 столовые ложки сахара или меда;
  • 1 щепотка молотого имбиря;
  • 1 щепотка мускатного ореха;
  • 1 щепотка аниса.

В кастрюлю добавляем специи, сахар, воду и ставим ее на огонь. После того как смесь закипит, продолжаем варить ее в течение 2-х минут, а после снимаем емкость, накрываем крышкой и настаиваем около 10 минут.

Далее в кастрюлю добавляем нарезанный тонкими дольками апельсин и сухое красное вино.

Полученный напиток снова ставим на огонь, медленно помешиваем, но не доводим до кипения. Глинтвейн следует нагреть до температуры около 70°C. Готовый напиток разливаем по бокалам или чашкам, украшаем веточкой корицы или дольками лимона и подаем гостям.

Обратите внимание! Если вы хотите заменить сахар медом, то его следует добавлять в глинтвейн после того как он немного остынет.

Как готовить глинтвейн: полезные советы


Процесс создания глинтвейна весьма кропотливый, так как важно не только выдержать рецептуру, но и довести напиток до определенной температуры. Для того, чтобы значительно облегчить его приготовление, рекомендуем придерживаться некоторых советов:

  • настаивать глинтвейн в течение 15 минут перед употреблением;
  • процеживать готовый напиток через сито;
  • использовать сушеную гвоздику, кардамон, корицу и другие пряности по отдельности, а не покупать готовые смеси;
  • добавлять в вино цельные бутоны, листья и палочки, потому что молотые специи сложно отфильтровать, кроме того они делают напиток мутным;
  • готовить глинтвейн порционно, учитывая определенное количество человек, так как напиток со временем теряет аромат;
  • использовать не более 5 приправ, чтобы не перенасытить напиток множеством вкусовых оттенков.

Обратите внимание! Глинтвейн лучше пить сразу после приготовления, чтобы он не успел утратить очарование и многогранность вкуса. Если вам хочется растянуть удовольствие, можно хранить “пылающее вино” в термосе. Правда, употребить его нужно в течение 3-х часов, иначе напиток приобретет горьковатый вкус.

Как правильно пить напиток

Глинтвейн принято пить горячим. Делают это медленно, наслаждаясь рождественскими вечерами и задушевными беседами с друзьями.

Чтобы напиток медленнее остывал, следует его подавать в специальных бокалах из толстого стекла на низкой ножке. На Рождественских ярмарках глинтвейн разливают в одноразовые стаканчики из плотного картона.

Перед подачей глинтвейн можно украсить долькой апельсина с веточкой гвоздики или же положить внутрь бокала дольку цитрусового, ягоды, палочку корицы.

Гастрономические сочетания


Глинтвейн универсален: он может быть как вполне самостоятельным напитком, который не нуждается в дополнительных гастрономических парах, так и сочетаться с различными блюдами. Лучшим сопровождением для “пылающего вина” считаются:

  • Сыры. Их следует подбирать к вину, которое используют для глинтвейна. При выборе желательно руководствоваться правилом схожести или контраста. К белому вину лучше всего подойдут мягкие сорта сыра, а к красному – Чеддер и сыры из козьего молока. Фету, Моцареллу и Рикотту лучше с глинтвейном не сочетать, так как они могут испортить вкус напитка.
  • Мясо. Глинтвейн из полусладких вин отлично сочетается со свиными ребрышками и сосисками, приготовленными на гриле. Если в составе напитка есть гвоздика, то можно присмотреться к блюдам из дичи. А когда роль основной пряности взял на себя кардамон, желательно выбрать блюда из гуся, баранины или ветчину.
  • Сладости и выпечка. Мучные изделия станут идеальным дополнением к глинтвейну из сухого вина. Лучше всего выбирать пироги с начинкой из яблок, груш или слив, классический яблочный штрудель или крекеры. Важно, чтобы выпечка была не сильно сладкой. Также к глинтвейну можно подавать орехи, шоколад, имбирные пряники и восточные сладости (нуга, лукум, щербет). Для тех, кто любит экспериментировать, можно предложить мороженое или мандарины.

Также каждой стране соответствуют собственные гастрономические сочетания. К примеру, в Голландии глинтвейн пьют с пышками или пончиками. В Германии принято подавать меренгу, песочные пирожные и пирожки. Итальянцы предпочитают сочетать “пылающее вино” с тоненьким печеньем ромбовидной формы – мустаччьоли. У французов существует традиция пить глинтвейн с несладкими фруктами, твердыми сырами и сырными палочками.

Полезные свойства глинтвейна

Глинтвейн – не просто ароматный напиток, который пьют для хорошего настроения. Он обладает рядом преимуществ, за которые пряное вино очень ценят:

  • помогает бороться с простудой: гвоздика, которую добавляют в напиток, имеет ряд антисептических и бактерицидных свойств, а также способствует нормализации функций ЖКТ;
  • замедляет старение: антиоксиданты, содержащиеся в красном вине, помогают приостановить возрастные изменения;
  • предотвращает нарушения сердечно-сосудистой системы: красное вино – отличный источник антиоксидантов, благодаря чему уменьшается риск развития заболеваний сердца и сосудов;
  • способствует детоксикации организма: мускатный орех в составе очищает почки и печень от токсинов, а также обладает тонизирующим эффектом;
  • сохраняет силу костей: при употреблении глинтвейна из красного вина в умеренных количествах можно увеличить минеральную плотность костной ткани и снизить риск появления остеопороза;
  • обладает противовоспалительными свойствами: в корице содержатся антиоксиданты, которые укрепляют иммунитет, способствуют профилактике раковых заболеваний, уменьшают отеки и помогают организму справляться с вирусами;
  • увеличивает стрессоустойчивость: гвоздика успокаивает нервную систему и повышает сопротивление стрессам.

Следует помнить, что глинтвейн является алкогольным напитком с сахаром в составе. Пить его желательно в ограниченном количестве – не более 2 бокалов за вечер. В ином случае большое количество специй может вызвать расстройство ЖКТ, а алкогольная составляющая – головную боль.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация