На сайте идет обновление цен, уточняйте актуальную стоимость у менеджеров магазина
spb@decanter.ru
Адреса
11:00 - 22:00
Магазин открыт
Луначарского, 11/1, лит. А
Гаврская, 2, лит. А
Лесной пр-т, 8
Московский пр-т, 73к5
Ждановская, 45, лит. А

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

В чем разница между виноградным бренди и коньяком

Время чтения ~ 3 мин

Принципиальные отличия бренди и французского коньяка: от выбора сырья до нюансов производства.

В России коньяк и бренди – понятия взаимозаменяемые. Но это в корне неверно: любой коньяк – это бренди, но не каждое бренди – коньяк. Принципиальной разницей является легальность использования названия «коньяк»: по французскому законодательству и европейским стандартам, называться коньяком может лишь тот напиток, который был изготовлен в департаменте Шаранта, близ города Коньяк, в одном из шести коньячных субрегионов: Гран и Пти Шампань, Бон Буа, Фен Буа, Бордери и Буа Ординер. Даже если бренди был изготовлен во Франции, но за пределами этих аппелласьонов, то называться коньяком он не может. Помимо этого, существует ряд других отличий.

В чем разница

Бренди – крепкий напиток, произведенный путем непрерывной, двойной или тройной перегонки из виноградного сока, виноградных выжимок или фруктовой браги.

Коньяк – виноградный бренди, произведенный путем двойной дистилляции по строгим правилам, которые регулируются на законодательном уровне.

Основные отличия коньяка от бренди: кратко

  • Крепость коньяка не может быть ниже 40%. У бренди она часто бывает от 37,5% и выше.
  • Сырье. Основа для коньяка – это виноградная брага. Используют около 90% винограда Фоль Бланш, Уньи Блан, Коломбар и 10% Семильона, Монтиля, Фолиньяна. Бренди готовят из любых фруктов и ягод. Виноград используют любой, сорт не имеет значения.
  • Дистилляция. Коньяк проходит двойную перегонку. При изготовлении бренди могут использовать тройную или непрерывную дистилляцию.
  • Выдержка. Коньяк настаивают в дубовых бочках минимум 2 года. Выдержка бренди составляет 6 месяцев и более, а если основой служил не виноград, а прочие фрукты, то нахождение в бочках вовсе не обязательно.

Бренди отличается от виски и коньяка своей крепостью: она может составлять всего 35%.

Виноград

Коньяк делают из сока, который на 90% состоит из винограда Уньи Блан, Фоль Бланш или Коломбар, а еще на 10% - из других допустимых в коньячном регионе сортов, например, Монтиль, Семильон, Фолиньян.

Для производства виноградного бренди из других регионов может использоваться любой виноград, необязательно определенных сортов.

Выдержка

Строгие правила действуют и в отношении выдержки французского коньяка: минимальный срок составляет 2 года, а бочки изготавливаются из дуба, выращенного в лесах Лимузена и Тронсе. После того, как коньяк помещается на хранение, склады опечатываются, а доступ к ним имеет, как правило, лишь мастер погребов – человек, который решает, готовы спирты к купажированию или нет.

Коньяк и шоколад

Купажирование

В отличие от арманьяка и других видов виноградного бренди, коньяк чаще всего получают путем смешивания молодых и зрелых спиртов. Лишь в редких случаях производители выпускают миллезимные или винтажные сорта коньяка из спиртов из одной бочки (Single Barrel).

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация