На сайте идет обновление цен, уточняйте актуальную стоимость у менеджеров магазина
spb@decanter.ru
Адреса
11:00 - 22:00
Магазин открыт
Луначарского, 11/1, лит. А
Гаврская, 2, лит. А
Лесной пр-т, 8
Московский пр-т, 73к5
Ждановская, 45, лит. А

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Что такое шнапс

Время чтения ~ 10 мин

История появления и способы употребления

Шнапс (нем. Schnaps) – крепкий напиток, который традиционно производится путем перегонки из фруктов, ягод или зерновых культур. Популярен во многих уголках мира. Наиболее востребован шнапс в таких странах как Германия, Австрия, Люксембург, Швейцария и Бельгия, где немецкий язык является официальным.

Происхождение шнапса

Рюмки с шнапсом

Шнапс привлекает ярким терпким вкусом и богатым ароматом. История напитка уходит корнями в глубокое прошлое и относится к тем временам когда мастера алхимии искали способы превратить фрукты и ягоды в целебные зелья.

Считается что первые упоминания о шнапсе были найдены в средневековой Австрии. В середине XIV века тирольские монахи и алхимики в своих лабораториях экспериментировали с рецептами и методами перегонки, пытаясь создать напиток для борьбы с эпидемией чумы. Именно в этот период производство и употребление шнапса достигли невиданных масштабов.

На протяжении веков считалось что шнапс обладает целительными свойствами: он якобы способен защитить от болезнетворных микроорганизмов, помочь пищеварению, омоложению, а также лечению нервной системы.

Позднее о том, что такое шнапс, узнали и в других частях Европы, например, в Баварии. А после того как напиток стали производить в Германии, о нем заговорили почти во всех уголках мира.

Впоследствии напиток с великолепным вкусом стали употреблять на светских мероприятиях и различных торжествах. Шнапс пользуется большой популярностью и сегодня: он зарекомендовал себя как отличный дижестив.

К слову, с нижненемецкого слово шнапс (Schnaps) переводится как “глоток, щелчок, быстрый выстрел”. На старонорвежском (Snappen) значит “пить залпом”. Напрашивается вывод, что название относится к способу употребления напитка, однако, шнапс принято пить не торопясь, делая маленькие глотки, чтобы в полной мере распробовать его удивительный вкус.

Виды шнапса

Для производства высококачественного шнапса используются только лучшие компоненты натурального происхождения. Красители, ароматизаторы и усилители вкуса при изготовлении не применяются. Ответственные производители стремятся сохранить традиционную рецептуру напитка, бережно передавая накопленные знания из поколения в поколение.

Компании по производству шнапса, как правило, имеют собственные урожайные плантации. Иногда для изготовления напитка могут использоваться и дикорастущие растения.

Многогранность вкуса шнапса обуславливается широким выбором ингредиентов, на основе которых его возможно приготовить. Для его изготовления чаще всего используются плоды одной разновидности, например, абрикосы, малина, свекла или прочие. Также можно встретить напитки из миксов ягод или фруктов. Яркий пример: яблочно-грушевый шнапс Obstler.

Шнапсы бывают:

  • Фруктовыми – чаще используются яблоки, сливы, груши, персики, абрикосы;
  • Ягодными – изготавливаются из малины, вишни, бузины, ежевики, клубники, земляники, крыжовника, винограда, черники, терна;
  • Зерновыми – производятся из кукурузы, ячменя, пшеницы, ржи;
  • Овощными – из картофеля, моркови, свеклы, помидоров, тыквы, топинамбура;
  • Травяными – могут быть использованы горечавка, мята;
  • Ореховыми – изготавливаются из фундука, грецкого ореха, миндаля.

Наибольшей популярностью шнапс пользуется в Германии, где особенно ценится сливовый шнапс (Pflaumenbrand) с мягким сладким вкусом сухофруктов и тонким пряным ароматом. Также к классическим шнапсам относят яблочные (Apfelbrand), для которых характерен свежий фруктовый вкус и аромат.

Грушевый шнапс изготавливается из специального сорта груш под названием Williams Bon Chretien (Вильямс). Напиток имеет насыщенный грушевый аромат и сладкий вкус. Персиковые и абрикосовые шнапсы считаются самыми мягкими и ароматными среди фруктовых напитков. Благодаря нежному вкусу, они являются основой очень приятных коктейлей.

Знаменитый шнапс Kirschwasser (в переводе с немецкого “вишневая вода”) изготавливают из черной черешни. Он обладает интенсивным вишневым вкусом и часто используется для приготовления коктейлей, а также в кулинарии.

Ореховый шнапс – редкий вид алкоголя, обладающий терпким ореховым вкусом с легкой горчинкой. Напиток имеет тонкий сладковатый аромат ванили, специй и иногда меда. Этот вид шнапса производится путем добавления ореховых экстрактов или настоек в высококачественный спирт. Его можно употреблять в качестве самостоятельного напитка, но чаще всего ореховый шнапс используют в кулинарии.

Популярны в Германии и травяные шнапсы. Им присущ характерный горький вкус и аромат растений, на основе которых они были изготовлены. Мятный шнапс имеет свежий и прохладный вкус листьев мяты, что делает его ценным ингредиентом для приготовления коктейлей в жаркое время года. Он редко употребляется в чистом виде и отличается достаточно высокой крепостью, которая достигает 50%.

В Австрии производятся шнапсы из томатов и моркови. Овощные дистилляты имеют терпкий вкус и легкий сладковатый привкус. Большой редкостью считается свекольный шнапс и зачастую такой напиток рассматривают как деликатес или коллекционный алкоголь.

Зерновой шнапс обладает нейтральными характеристиками. В его аромате можно уловить хлебные нотки, во вкусе присутствует мягкость и ощущаются зерновые оттенки. Напиток имеет сходство с качественным самогоном.

Технология производства

Набор рюмок с шнапсом

Традиционно шнапс производится из фруктов. На первом этапе созревшие фрукты, ягоды или овощи необходимо собрать, очистить и мелко нарезать. Чаще всего плоды дополнительно отделяют от косточек (если таковые имеются), но в некоторых случаях их могут оставить.

Далее сырье ферментируется. Для производства могут использоваться дрожжи. В зависимости от количества сока, регулируется уровень добавляемой воды. К примеру, протертая масса из некоторых видов груш достаточно густая, поэтому ее разбавляют большим количеством воды.

Брожение может длиться 10 дней и более. После этого проводится двойная дистилляция на традиционном медном перегонном оборудовании, реже – на ректификационных колоннах большого объема.

На финальной стадии, в зависимости от вида напитка, спирты распределяют по деревянным бочкам или стеклянным бутылкам для последующей выдержки (созревания спирта). Длительность выдержки варьируется в зависимости от сорта напитка.

Крепость шнапса

Крепость шнапса зависит от конкретного вида спиртного и задач производителя. Обычно шнапс имеет высокий процент алкоголя и составляет от 30% до 45%. Это обусловлено старинными европейскими традициями в области приготовления напитка. Однако некоторые сорта шнапса могут иметь крепость 50% и выше.

Американский шнапс (American Schnapps) имеет характерные особенности и бывает разных видов. Важно отметить, что в Америке производство напитка отличается от европейского и при изготовлении используются такие ингредиенты как сахар, усилители вкуса и красители. Из-за низкой крепости (от 15% до 20%), напиток по сути является алкогольным коктейлем на основе зернового дистиллята с добавлением фруктовых компонентов.

Подача шнапса

Шнапс – напиток, с которым не стоит спешить, поэтому его желательно пить в спокойной обстановке маленькими глотками. Премиальный шнапс лучше подавать лишь слегка охлажденным, ближе к комнатной температуре.

Фруктовые и ягодные шнапсы принято сопровождать теми же фруктами и ягодами, из которых они были изготовлены, например так:

  1. Нарежьте плод и поместите на дно бокала несколько долек (или несколько ягод);
  2. добавьте шнапс;
  3. с помощью ложки аккуратно извлеките фрукты (или ягоды) из напитка и вдохните его уникальный аромат;
  4. медленно выпейте напиток, закусывая фруктами или ягодами.

Для употребления шнапса используются специальные стеклянные тонкостенные бокалы на высокой ножке. Они помогают сохранить аромат и вкус напитка. Бокал для шнапса небольшого размера и узкой формы.

Подавать шнапс можно и в охлажденных ликерных рюмках. Предпочтительное время подачи – после еды, но это, скорее, рекомендация, так как к шнапсу иногда подаются сытные закуски в виде сочных колбасок, сосисок на гриле и тушеной капусты.

Шнапс отлично сочетается со свежими фруктами, мягкими сырами (бри, камамбер), шоколадом и мороженым. Для пикантных напитков, приготовленных на основе орехов, трав или овощей, лучше подойдут мясные блюда, твердые сорта сыра и мед.

Популярные марки шнапса

  • Berentzen – немецкая компания, которая является одним из крупнейших производителей шнапса в мире. Berentzen предлагает разнообразные вкусы напитков, включая яблочный, грушевый и малиновый.
  • Underberg – бренд, специализирующийся на производстве травяного шнапса. Широко известен напитками, которые продаются в бутылочках небольшого объема.
  • Hiram Walker – шнапсы из черники, клубники и груши родом из Канады.
  • Bauer – популярная австрийская компания по производству шнапсов.
  • Lantenhammer – известная немецкая компания, специализирующаяся на производстве высококачественных фруктовых и травяных шнапсов.
  • Schladerer известен своими фруктовыми шнапсами, включая вишневый (Kirschwasser), грушевый (Williamsbirne), абрикосовый (Marillenbrand) и др.
  • G.E. Massenez – французский производитель качественных спиртных напитков, в том числе и шнапсов. Компания была основана в 1870 году в Эльзасе. Производит известные фруктовые шнапсы, среди которых грушевый (Poire Williams), абрикосовый (Abricot), вишневый (Kirsch) и др.
  • Rochelt – австрийская компания, которая славится приверженностью традиционным методам производства. Шнапсы Rochelt часто рассматривается как одни из лучших и высоко ценятся коллекционерами этого вкусного напитка с уникальным характером.
Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация