На сайте идет обновление цен, уточняйте актуальную стоимость у менеджеров магазина
spb@decanter.ru
Адреса
11:00 - 22:00
Магазин открыт
Луначарского, 11/1, лит. А
Гаврская, 2, лит. А
Лесной пр-т, 8
Московский пр-т, 73к5
Ждановская, 45, лит. А

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Сколько градусов в роме?

Время чтения ~ 11 мин

Содержание спирта в разных сортах рома

Ром – это алкогольный напиток крепостью 40%. Его делают из сахарного тростника путем дистилляции. После перегонки получаются прозрачные спирты, которые зачастую выдерживаются в бочках.

Напиток со сладким флером, незабываемым ароматом и высокой крепостью издавна привлекает внимание истинных ценителей. Каким образом этот сладкий алкоголь становится крепким, какой из пиратских напитков считается самым забористым и как определить количество оборотов в роме можно узнать из статьи.

Виды рома

Ром

Весь ром делят на несколько видов:

  1. Темный или черный. Напиток имеет коричнево-янтарный или темный оттенок. Эту разновидность часто используют в кулинарии или для создания коктейлей. Во вкусе доминируют оттенки карамели и патоки. Темный ром проходит двойную перегонку и выдержку в обожженных дубовых бочках. Его обычно пьют в неразбавленном виде. Добавлять газировку или содовую не рекомендуется, потому что в роме появятся спиртовые нотки, а ароматический букет портится.
  2. Белый или серебряный, светлый. Ром имеет прозрачный или белый цвет. Для изготовления используются металлические чаны (без выдержки). Завершающим этапом производства является фильтрация. Белый ром – отличная основа для создания коктейлей, в чистом виде его пьют крайне редко.
  3. Золотой или янтарный. Классический ром, который проходит обычную дистилляцию и выдержку в дубовых бочках в течение 1,5 лет и более. В напитке доминируют ноты специй, фруктов и карамели. Можно пить в чистом виде с добавлением льда или добавлять в коктейли.

Также существуют ароматизированные ромовые напитки. Они представляют собой разновидность темного, белого или золотого, в который добавлены разные ароматизаторы. Часто встречаются напитки с ароматом кокоса, манго, апельсина, лимона и других фруктов или ягод.

Мифы о роме

Самые распространенные мифы о роме:

  • Ром изобрели на Карибских островах. Сейчас напиток и правда делают на Карибах. Но впервые он появился в Индии в 300 г до н.э.
  • Пираты всегда пили ром. Раньше напиток считался уделом бедняков, а пираты всегда относили себя к более престижному классу, поэтому они предпочитали бренди или коньяк. Ром пришел к ним только в XVII-XVIII веках. А миф о пиратах, которых представляют с попугаем на плече и бутылкой рома, появился после выхода книги “Остров сокровищ” Р. Л. Стивенсона.
  • Напиток всегда сладкий, не горчит. Ром делают из сахарного тростника. Но после добавления дрожжей весь сахар распадается на углекислоту и спирт. Поэтому в классическом роме нет ни доли сладости. Если вы пьете сладкий напиток, то знайте, что скорее всего в него добавили кокосовый орех или другой подсластитель.
  • Rhum и Rum – это одно и и то же. Это действительно ром. Но название на этикетках указывает на два разных способа производства, следовательно, вкус и органолептика напитков отличаются. Rum готовят из патоки, а Rhum – из тростникового сока.

Есть и другие мифы, например, ароматизированный ром – это напиток плохого качества, а пить спиртное лучше в составе коктейлей. Подобные мифы не имеют под собой никакой почвы и были давно опровергнуты.

Как ром становится крепким?

Крепкий ром

Крепость рома неразрывно связана с технологией его производства. Существует два способа приготовления легендарного пиратского напитка: сельскохозяйственный, который сейчас практически не используется, и промышленный. Второй метод делится на следующие этапы:

  1. Уборка сахарного тростника и его дальнейшая переработка в сок.
  2. Разделение сока на патоку и чистый сахар. Патока сразу отправляется в чан для дальнейшего приготовления.
  3. Запуск процесса брожения. Оно происходит искусственным путем при добавлении в патоку воды и дрожжей и нагревании смеси.
  4. Дистилляция. Во время этого процесса в полуготовый ром добавляются ароматизаторы, вкусовые усилители, красители и многое другое. Таким образом, напитку придают определенные органолептические качества. Во время дистилляции крепость достигает отметки 80%.
  5. Разбавление водой. Этот ингредиент необходим для снижения крепости готового напитка до 35-75,5%.
  6. Выдержка в дубовых бочках. В процессе выдержки ром приобретает дополнительные ароматические нотки, его цвет становится насыщеннее, а показатели крепости – выше.

Обратите внимание! Самые дорогостоящие виды рома выдерживаются не менее 3 лет. Это делается особым способом: по методу солера. Бочки устанавливаются вертикально друг на друга в три ряда, после чего их наполняют готовым напитком с разными сроками выдержки. В самой нижней емкости находится наиболее старый ром, в средней – тот, что помоложе, в верхней – напиток, который разлили относительно недавно. Один раз в 3 месяца из бочек нижнего яруса отбирают нужное количество рома, разливают по бутылкам и отправляют на продажу. Напиток из средних бочек переливают в нижние, а из верхних – в средние. Считается что благодаря такому способу готовые напитки приобретают уникальный ароматический букет и высокую крепость.

Разновидности рома и его крепость

Четкого разделения разновидностей рома на категории не существует. Можно классифицировать напиток по цвету, крепости и месту изготовления. Разделение на категории по крепости является наиболее точным и выбрать спиртное по этому показателю проще, так как количество оборотов всегда указывается на этикетке.

Существует несколько категорий, определяющихся крепостью напитка:

  1. Spiced. Это ром с минимальной крепостью. Он мягкий, в состав обычно входят различные специи и пряности. В качестве дополнительных ингредиентов используют кориандр, анис, мед, корицу. Крепость напитков варьируется от 35% до 50%.
  2. Navy или “флотский”. Несколько сортов рома купажируют и разливают по бутылкам. Такой способ производства использовался моряками: они смешивали разные сорта рома в одной емкости. Обычно крепость не превышает 50-60%.
  3. Overproof. Это чрезмерно крепкие напитки с количеством оборотов 70-75%. В чистом виде ром пьют очень редко. Обычно его используют для приготовления коктейлей или разбавляют водой перед употреблением.

Самым крепким ромом считается Bacardi. Компания, которая его производит, изготавливает напитки разного цвета и количества оборотов. Большинство продукции имеет показатели крепости 35-40%, но один из сортов Bacardi 151 содержит 75,5% оборотов.

Страны-производители

Ром в стакане

Крепость рома тесно связана с его производителями. В разных странах ароматный пиратский напиток изготавливают по определенным рецептам, которые влияют на крепость готового продукта:

  • на Кубе изготавливают ром крепостью 55%, представители – Guayabita del Pinar, Havana Club, Santiago de Cuba;
  • Испания производит очень крепкий продукт с количеством оборотов 50-75%, представители – Clarke’s Court, Dos Maderas, Ingenio Manacas, Ronrico Gold, Cartavio;
  • на Ямайке напиток получается крепким (от 40% до 50%), представители – Captain Morgan Black, Plummer, Bepi Tosolini, Wedderburm, Appleton;
  • в Индии ром мягкий и очень приятный, его крепость составляет 35%, представитель – Old Monk;
  • на Гавайях ром отличается легкостью и невысоким показателем крепости (от 35% до 40%), представители – Hana Bay, Maui и Diamond Head;
  • в Таиланде напиток получается ароматным, мягким и сладким, крепость минимальная (от 35% до 37%), представитель – Sang Som.

Обратите внимание! Ром из Таиланда невозможно найти на магазинных полках. Страна не отправляет на экспорт большинство продукции собственного производства, чтобы вызвать интерес у туристов и привлечь их на отдых в Таиланд.

При выборе рома по крепости следует учитывать способ его употребления. Если планируется пить спиртное в чистом виде, подойдут легкие варианты с крепостью в 35-40%, а для приготовления коктейлей можно использовать более крепкие напитки с показателями от 45%.

Коктейли из рома

Делимся с вами популярными коктейлями, которые можно приготовить в домашних условиях.

Дайкири


Это популярный коктейль кубинского происхождения. В Международной ассоциации барменов ему присвоили место в категории “Незабываемых”.

Ингредиенты:

  • лаймовый сок – 30 мл;
  • светлый ром – 60 мл;
  • сахарный сироп – 15 мл;
  • лед.

Метод:

  1. Возьмите шейкер, добавьте в него все ингредиенты.
  2. Взболтайте все до охлаждения.
  3. Перелейте в бокалы.

Украсить фужер можно долькой лимона или лайма. Разместите ее на ободке бокала.

Пина Колада

Пина Колада

Существует безграничное множество рецептов “Пины Колады”. Это в меру сладкий напиток, который замечательно утоляет жажду и становится символом пляжного отдыха. Предлагаем классический рецепт IBA.

Ингредиенты:

  • кокосовые сливки – 30 мл;
  • светлый ром – 30 мл;
  • ананасовый сок – 90 мл;
  • лед.

Метод:

  1. Добавьте в шейкер кокосовые сливки, ром и ананасовый сок.
  2. Смешивайте до однородности.
  3. Возьмите бокал и добавьте в него несколько кубиков льда.
  4. Перелейте из шейкера все содержимое в бокал.
  5. Украсьте листьями ананаса.

Важно! Лучше всего брать свежевыжатый ананасовый сок или фреш, который следует процедить через сито. Но если такого нет под рукой, то подойдет и обычный магазинный.

Мохито


Классический летний напиток, который имеет легкую кислинку. Его подают сильно охлажденным, со льдом, благодаря чему Мохито отлично утоляет жажду.

Ингредиенты:

  • лаймовый сок (свежевыжатый) – 30 мл;
  • сахарный сироп – 30 мл;
  • свежая мята – 6 листиков;
  • содовая – 60 мл;
  • светлый ром – 60 мл.

Метод:

  1. Возьмите шейкер и добавьте в него все ингредиенты, кроме содовой.
  2. Встряхните так, чтобы содержимое смешалось до однородности.
  3. Охладите бокалы.
  4. Перелейте содержимое шейкера в бокалы.
  5. Добавьте содовую и перемешайте.

Украсить можно долькой лимона или лайма.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация