На сайте идет обновление цен, уточняйте актуальную стоимость у менеджеров магазина
spb@decanter.ru
Адреса
11:00 - 22:00
Магазин закрыт
Луначарского, 11/1, лит. А
Гаврская, 2, лит. А
Лесной пр-т, 8
Московский пр-т, 73к5
Ждановская, 45, лит. А

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

С чем пить Jagermeister?

Время чтения ~ 10 мин

Все о правилах подачи травяного биттера

Крепкий немецкий ликер «‎Егермейстер» считается универсальным. С его помощью можно поднять настроение, вылечить простуду и расположить собеседника к душевной беседе. Рецепт биттера остается неизменным более 90 лет и держится в строжайшем секрете. Существует предположение, что в состав ликера для усиления эффекта добавляют кровь оленя. Основное целебное свойство «‎Егермейстера» заключается в измельчении трав таким образом, чтобы они сохраняли эфирные масла и придавали напитку уникальный травяной вкус.

Разновидности «‎Егермейстера»

Егермейстер

Компания-производитель помимо классического травяного «‎Егермейстера» выпускает ликеры, в которых доминируют другие ароматы:

  • Manifest — проходит двойную выдержку в бочке, благодаря чему крепость получается выше, а травяные нотки — насыщеннее;
  • Spicy — отличается повышенным содержанием корицы и ванили;
  • Cold Bref Coffee — какао и кофейные зерна в составе придают ликеру характерный кофейный вкус;
  • Scharfa — ликер с имбирной составляющей.

Также компания выпускает лимитированные ликеры с уникальным дизайном бутылок и коробок.

Правила подачи

Ликер «‎Егермейстер» считается дижестивом и подается после основных блюд. Существуют следующие варианты подачи:

  • В теплом виде. Нагрейте ликер до комнатной температуры и разлейте по рюмкам или стопкам. Во вкусе теплого напитка лучше раскрываются травяные мотивы, хотя также может проявиться легкая горчинка. Ликер можно пить залпом или добавлять в теплый чай, кофе. Это помогает быстрее справиться с простудными заболеваниями, кашлем и заложенностью носа.
  • В холодном виде. Охладите бутылку в морозильной камере при температуре -18°C. Затем налейте напиток в предварительно охлажденные рюмки и выпейте залпом. В холодном виде «‎Егермейстер» имеет тягучую консистенцию и сладковатый вкус. Спиртовая составляющая практически не ощущается, а ее место занимают травяные оттенки.
  • В составе коктейлей. Таким образом можно как снизить крепость ликера, так и увеличить ее. Jagermeister смешивают с соками, тоником, алкогольными и безалкогольными напитками. Подают в хайболах или классических коктейльных бокалах.

Для снижения крепости можно добавить в ликер лед и подавать напиток в бокалах рокс или хайбол.

Полезные советы для употребления


Напиток хоть и обладает лечащими свойствами, но отличается высокой крепостью. Для того чтобы после дегустации ликера не появилась головная боль можно воспользоваться следующими советами:

  • Пейте ликер в чистом виде. Такой вариант позволит получить удовольствие от оригинального вкуса напитка без добавок и примесей и избежать быстрого опьянения.
  • Употребляйте много воды. Любое спиртное обезвоживает организм. По этой причине желательно каждый глоток ликера запивать стаканом воды. Это также освежит вкусовые рецепторы и позволит почувствовать уникальные оттенки вкусоароматического букета в полной мере.
  • Не пейте на голодный желудок. Перед дегустацией «‎Егермейстера» обязательно нужно плотно подкрепиться. Следует отдать предпочтение продуктам с большим количеством жиров, белков и углеводов. Лучше всего, если это будут горячие блюда или высококалорийные снеки.
  • Закусывайте. Несмотря на то что ликер подается в качестве дижестива в конце трапезы, орешки, фрукты или колбасная нарезка будут хорошим дополнением к напитку.

И помните что не следует понижать градус и смешивать несколько спиртных напитков одновременно.

С чем пить?

Егермейстер в стакане

Обычно «‎Егермейстер» пьют:

  • С соками или лимонадом. Идеально подойдут яблочные, лимонные или апельсиновые соки, с которыми вкус «‎Егермейстера» раскрывается по-настоящему. Также ликер хорошо сочетается с персиковыми и вишневыми соками.
  • Со спиртными напитками. Чаще всего Jagermeister смешивают с водкой или пивом. При сочетании с водкой в коктейль можно добавить небольшое количество гренадина, который придаст напитку особую сладость и немного снизит крепость. С пивом «‎Егермейстер» становится мягче и в его вкусе лучше раскрываются травяные нотки.
  • С содовой. Четверть стакана нужно заполнить ликером, а остальной объем — содовой. Крепость при этом напитка уменьшится.
  • С мороженым. В бокал для виски кладут несколько шариков мороженого и заливают его ликером. По желанию можно перемешать содержимое.
  • С сиропом. Для того чтобы вкус ликера стал более мягким и менее горьким следует добавить в «‎Егермейстер» небольшое количество гранатового, малинового, вишневого или ванильного сиропа.

Люди, которые любят экспериментировать, оценят вариант с приправами и соусами. «‎Егермейстер» можно смешивать с соусом Табаско, лимонным соком, сельдереем, хреном, паприкой, томатами, перцем и средиземноморскими травами по вкусу. В результате получится оригинальный коктейль, который немного напоминает вкусом «‎Кровавую Мэри», но имеет более высокую крепость.

Популярные коктейли

Предлагаем вашему вниманию несколько популярных коктейлей, которые можно легко приготовить в домашних условиях.

Егермонстр


Напиток пьют в виде шотов или лонг-дринков. Для приготовления используют:

  • апельсиновый сок — 150 мл;
  • «‎Егермейстер» — 30 мл;
  • гренадин — 1 дэш или 0,5 мл.

Способ приготовления:

  1. Берем большой барный стакан.
  2. Вливаем в него гренадин, апельсиновый сок и Jagermeister.
  3. Смешиваем составляющие до однородного состава.
  4. Подаем к столу.

Если нужно приготовить напиток-шот, следует вливать составляющие по очереди, создавая слои: гренадин, сок, «‎Егермейстер».

Черная кровь


Напиток приобретает темный цвет при сочетании «‎Егермейстера» и ликера «‎Блю Кюрасао». Для приготовления используют:

  • «‎Егермейстер» — 20 мл;
  • «‎Блю Кюрасао» — 50 мл;
  • Sprite — 20 мл;
  • лед — несколько кубиков.

Способ приготовления:

  1. Возьмите шейкер и налейте в него два вида ликеров, содовую и лед.
  2. Смешайте компоненты до однородного состава.
  3. Перелейте содержимое в хайбол.

Дополнительно можно сделать сахарный ободок на бокале.

Важно! Также можно приготовить похожий коктейль «‎Кукумбер». Для этого нужно взять несколько долек огурца, 150 мл Sprite, 50 мл «‎Егермейстера» и лед.

Гризли


Напиток получается достаточно легким, с характерным кофейным вкусом. Для приготовления используйте:

  • молоко — 45 мл;
  • «‎Амаретто» — 15 мл;
  • «‎Егермейстер» — 15 мл;
  • кофейный ликер — 15 мл;
  • лед — 5-7 кубиков.

Способ приготовления:

  1. Возьмите хайбол и положите в него лед.
  2. Добавьте поочередно «‎Егермейстер», кофейный ликер и «‎Амаретто».
  3. Смешайте до однородного состава.
  4. Влейте молоко и перемешайте.

В дополнительном украшении напиток не нуждается.

Ягер-бомб

Коктейль Ягер-бомб

Это один из самых знаменитых коктейлей. Он хорошо бодрит и поднимает настроение, а потому пользуется популярностью на вечеринках. Для приготовления используйте:

  • энергетик (например, Red Bull) — 100 мл;
  • «‎Егермейстер» — 50 мл.

Способ приготовления:

  1. Предварительно охладите энергетик и ликер в течение нескольких часов в холодильнике.
  2. Подготовьте бокал с толстым дном.
  3. Влейте энергетик и ликер.
  4. Перемешайте.

Также на вечеринках часто наливают энергетик в большой бокал, после чего стопку с «‎Егермейстером» ставят в него и выпивают оба напитка залпом.

Sandbläser или «‎Песчаный бластер»


Это лонг-дринк, который следует готовить в высоких стаканах. Он рассчитан на длительную дегустацию в течение всего вечера. Благодаря ингредиентам коктейль исключает быстрое опьянение и отлично поднимает настроение.

Для приготовления используют:

  • Coca-Cola — 100 мл;
  • лед — 150 г;
  • светлый ром — 20 мл;
  • «‎Егермейстер» — 50 мл.

Способ приготовления:

  1. Наполняем высокий стакан льдом.
  2. Добавляем в бокал ром и «‎Егермейстер».
  3. Вливаем колу аккуратно, чтобы не было большого количества пены.
  4. Перемешиваем и украшаем долькой лайма.

Пьют напиток маленькими глотками. К нему также можно подать коктейльную трубочку.

Гастрономические пары

Слегка горьковатый вкус ‎Егермейстера отлично способствует аппетиту. По этой причине немецкие дегустаторы придумали несколько гастрономических сочетаний, которые со временем стали культовыми:

  1. Колбаски. Это самая распространенная в Германии закуска, которая отлично утоляет чувство голода. Колбаски можно поджарить на гриле или запечь. Также подойдут блюда из говядины, свинины или баранины с добавлением пряных трав. В соус не следует добавлять чеснок, так как его резкий вкус и запах заглушит более мягкие травяные нотки во вкусе ликера.
  2. Цитрусовые. Подойдут грейпфруты, апельсины, лимоны, мандарины и многие другие фрукты. Можно приготовить нарезку из нескольких видов и подать к столу. Цитрусовые можно присыпать сахаром, солью или же приправить апельсиновые дольки корицей, как это принято в США.
  3. Сухофрукты, орехи и цукаты. Эти продукты являются универсальной гастрономической парой к ликеру. Подойдут: соленый арахис, сладкие цитрусовые с сахарной панировке, но лучше всего подать к столу ассорти из фундука, пекана, миндаля и грецких орехов.

Знаменитый ликер часто добавляют в чай, чтобы расслабиться или подлечиться. К горячему напитку можно предложить какой-либо десерт, например, рождественский штоллен или любую выпечку на основе цитрусовых. Ну а прохладный «‎Егермейстер» можно дополнить долькой огурца — такое сочетание хорошо освежает.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация